Live Market
BTC$67,420 +2.4%ETH$3,510 +1.8%SOL$168 +4.1%XRP$0.52 -1.2%BTC$67,420 +2.4%ETH$3,510 +1.8%SOL$168 +4.1%XRP$0.52 -1.2%
Trade Now

2026年最佳迷你电脑排行:实验室实测数据揭晓

2026年最佳迷你电脑排行:实验室实测数据揭晓

2026年最佳迷你电脑排行:实验室实测数据揭... — Analysis

据《StorageReview》实验室2026年10月8日发布的实测报告,最新一代迷你电脑市场迎来前所未有的激烈竞争。英特尔16核Core Ultra X7 358H、AMD Ryzen AI 7 450以及高通Snapdragon X2 Elite三大平台同台竞技,使得2026年成为迷你电脑领域最具看点的一年。该实验室在同一套客户端测试套件(包括PCMark 10、Geekbench 7、Cinebench 2026、3DMark、Blender等)下对四款旗舰机型进行了横向对比,最终排定座次。

狗仔爆料

最佳整体:华硕NUC 16 Pro

华硕NUC 16 Pro凭借英特尔Core Ultra X7 358H处理器(cTDP 65W)与Arc B390集成显卡的强劲组合,夺得“最佳整体迷你电脑”称号。实验室数据显示,其Geekbench 7多核得分达到18,388,Cinebench 2026多线程得分为4,741,3DMark CPU Profile最大线程性能领先同类产品15%。

狗仔偷拍

这款机器将NUC Pro系列从4×4英寸扩展到5×4英寸,多出的空间容纳了第二个M.2插槽、第二个2.5GbE网口以及由两个排风扇、一个DIMM风扇和三根热管组成的散热系统。在GPU性能上,Arc B390表现尤为突出:Geekbench OpenCL跑分55,273,Blender Cycles渲染速度是AMD Radeon 860M的5.5至6倍;本地大语言模型(LLM)首token延迟仅为0.3至0.6秒。

网友爆料

热搜话题

然而,内存为焊接式LPDDR5X,无耳机插孔,且32GB/1TB版本售价高达2,699美元。对于追求极致图形性能的开发者和创作者而言,这笔溢价值得付出。

热搜榜单

最佳商用:华硕ExpertCenter PN55

据路透社报道,华硕在商用市场推出的ExpertCenter PN55以不到一半的价格提供了接近旗舰的性能。该机搭载AMD Ryzen AI 7 450处理器,在单核性能、3DMark CPU Profile(1至8线程)以及7-Zip解压缩等基准测试中均领先NUC 16 Pro。y-cruncher计算10亿位π耗时仅26.0秒,比NUC快6%。

PN55的XDNA 2 NPU在Procyon计算机视觉测试中得分2,031,居同组首位。其机身仅0.57升、重0.62千克,却配备了两条DDR5 SO-DIMM插槽(最大64GB)、双PCIe 4.0 M.2插槽、双2.5GbE网口以及指纹识别器,并通过MIL-STD-810H军规认证。售价1,349美元,是办公场景的不二之选。

来源:《AP》也确认,AMD在新一代移动APU上通过优化驱动实现了显著性能提升。针对上一代Ryzen AI 7 PRO 350(用于HP EliteDesk 8 Mini G1a),450系列结合最新驱动在y-cruncher上提速11%至32%,在SPECworkstation垂直测试中领先16%至56%。

CPU性能之王:华硕Ascent QN10

华硕Ascent QN10是首款在CPU性能上超越x86竞品的Arm架构迷你电脑。高通Snapdragon X2 Elite搭载18个Oryon核心,最高频率4.7GHz,在0.7升的静音机箱中实现了Geekbench 7多核得分24,049——比NUC 16 Pro高31%,比PN55高57%。

其在Cinebench 2026多线程测试中砍下6,476分,7-Zip达到108.5 GIPS,Blender CPU渲染速度比NUC快36%至43%。Hexagon NPU在Stable Diffusion 1.5 INT8测试中得分5,457,Phi模型推理速度达35.7 token/s。但32GB焊接内存为上限,且Windows on Arm软件兼容性仍是企业采购前需要评估的风险。

最佳消费级:联想Yoga Mini

联想Yoga Mini以0.65升、约600克的铝制“圆盘”机身,搭载与NUC 16 Pro相同的Core Ultra X7 358H和Arc B390显卡,获得了PCMark 10总分10,369的出色成绩,其中生产力子项得分20,073,领先NUC 36%。Cinebench 2026多线程得分4,473,图形性能与NUC差距在5%以内。

这款Copilot+ PC配备了50 TOPS的NPU、指纹识别器、两个Thunderbolt 4接口、2.5GbE网口以及底部自适应灯环。32GB LPDDR5X焊接内存和Gen4 SSD(5,277MB/s读取速度)是其主要妥协。Best Buy售价1,869.99美元,联想官方套装(含无线键鼠)促销价为1,711.99美元。

四大机型核心参数对比

类别系统CPU/GPU内存配置体积价格(32GB/1TB)
------------------
最佳整体华硕NUC 16 ProCore Ultra X7 358H / Arc B39064GB LPDDR5X-8533(焊接)0.71L2,699美元
最佳商用华硕ExpertCenter PN55Ryzen AI 7 450 / Radeon 860M64GB DDR5-5600 SO-DIMM0.57L1,349美元
CPU性能之王华硕Ascent QN10Snapdragon X2 Elite 18核 / Adreno X2-9032GB LPDDR5X(焊接)0.7L1,349.99美元(16GB版)
最佳消费级联想Yoga MiniCore Ultra X7 358H / Arc B39032GB LPDDR5X-8533(焊接)0.65L1,869.99美元

FAQ

Q1: 迷你电脑是否适合本地AI推理?

A1: 可以。测试中,集成Arc B390的机型在本地LLM首token生成上表现优于竞品。但若需运行700亿参数以上大模型,建议选择配备独立显卡的桌面工作站路线。

Q2: 焊接内存机型是否值得购买?

A2: 取决于用途。若为固定办公或家庭娱乐,32GB焊接内存足以应对5年使用周期;若预期未来需要升级,则优选PN55这类采用SO-DIMM插槽的商用机型。

综上所述,2026年迷你电脑市场呈现出清晰的差异化定位:追求综合性能选NUC 16 Pro,注重办公成本选PN55,CPU密集型任务选QN10,注重桌面美学选Yoga Mini。消费者可根据自身工作负载与预算做出最适合的选择。

Market Overview

基于StorageReview实验室同一套测试套件的实测结果,为您解析2026年最佳迷你电脑排行榜。华硕NUC 16 Pro、ExpertCenter PN55、Ascent QN10与联想Yoga Mini横向对比,助您做出明智购买决策。

Related Articles

相关文章

▸ 微博热搜▸ 名人新闻▸ 音乐新闻▸ 歌坛新闻▸ 乐坛动态▸ 新歌发布▸ 新歌速递▸ 花边新闻▸ 娱乐新闻▸ 明星八卦
友情链接:娱乐八卦 八卦新闻 明星绯闻 绯闻八卦 明星恋情 恋情曝光 官宣恋情 官宣结婚

🔗 友站推荐

WNBA半决赛:纳塔莉·中濑如何用三招战术击败贝基·哈蒙?
冰球传奇Cale Makar:少年时代如何与众不同
季后赛逆境磨砺成长:洋基投手施利特勒关键先发迎战光芒
加拿大男足冲击2030世界杯,杰西·马什的年轻化赌注能否成功?深入分析战术体系、阵容更新与美加之战的意义
布朗队防守核心梅森·格雷厄姆因内侧副韧带和脚踝扭伤至少缺阵三周,球队防守效率和阵容深度将迎来真正考验,3胜1负的开局能否延续?
德雷克·梅耶爆发!爱国者客场29-26击败比尔 新秀四分卫证明自己
红牛2026F1复兴:维斯塔潘马来西亚夺冠后领先34分,法拉利梅赛德斯面临赛季最大挑战
威尔士19世纪教堂1英镑起拍!历史建筑拍卖背后的真相
尼克斯2026-27赛季观赛指南:流媒体平台对比与卫冕分析
吉奥·雷纳复苏:波切蒂诺激活美国男足中场新核